Двойные косвенные иски конечных бенефициаров

Бизнес 16+

Может ли конечный бенефициар предъявлять иски сквозь многоуровневую корпоративную структуру? Этот вопрос всё чаще становится предметом судебных разбирательств в рамках сложных и запутанных корпоративных конфликтов.

Речь идёт про дела, когда бизнесмены используют сложную корпоративную структуру, часть которой находится в российской юрисдикции, а часть в иностранной. Конечный бенефициар напрямую имеет юридический контроль над верхушкой структуры, а в компаниях нижних уровней прави на доли или акции на его имя не оформлены. И если в какой-то из таких компаний директор начнет заключать невыгодные сделки или выводить активы — сможет ли бенефициар защищать свой холдинг?

Может ли бенефициар предъявить иск об оспаривании сделки, которую заключила внучатая компания? А взыскать убытки с органов управления? Имеет ли он право получить документы? А оспорить корпоративное решение о смене директора? Вправе ли он требовать исключения прямого участника, который на самом деле номинальный владелец?

Именно на примере этих вопросов мы будем разбираться в судебной практике по делам, в которых конечные бенефициары предпринимают попытки защищать свои интересы через двойные косвенные иски через многоэтажную корпоративную структуру.

Поделиться:

66 дней назад
22 февраля 9:30–11:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов